m

Documents  Promotion sociale | enregistrements trouvés : 10

O
     

-A +A

P Q

Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.

Archives Voisin - Documents administratifs | 1925 - 1964

Archives

V


Cote : 171 ARC 03

Dossier contenant la correspondance administrative relative à la carrière de Paul Voisin (arrêtés de nomination et d'avancement essentiellement) émanant de divers service (service de santé, de l'aide sociale, direction de l'intérieur, préfecture de Constantine, de Bône) :
- Nomination au grade de médecin auxiliaire, 13/05/1925.
- Autorisation de voler sur avion limousine sanitaire, 10/09/1925.
- Nomination au grade de médecin aide-major de 2 classes, 10/12/1925
- Bonification d’ancienneté
- Procès verbal d’installation à Fedj-M’zala, 27/06/1926.
- Nomination médecin de colonisation 4 classe, 10/06/1926.
- Affectation, 13/07/1926.
- Avis d’avancement 3 classe du grade, 05/07/1927.
- Plusieurs feuillets relatifs à l’attitude courageuse de Paul Voisin lors « d’une tentative criminelle » près de Fedj-M’zala, octobre et novembre 1929.
- Promotion à la 1 classe, 27/04/1934.
- Affectation à l’hôpital militaire de Constantine, 19/12/1939.
- Nomination à la Médaille d’Or des épidémies, 09/02/1942.
- Procès verbal d’installation à l’hôpital de La Calle, 04/01/1944.
- Convention du 31.01.1944 qui s’engage à assurer le service médical de la Place de La Calle.
- Nomination aux grade de Chevalier de la santé Publique, 03/02/1948.
- Promotion au Grade de Médecin Capitaine.
- Avancement 2 classes du grade 05/04/1950.
- Désignation pour remplir les fonctions d’officier du Ministère Public, 1er suppléant, 27/06/1952.
- Extrait des services militaires, 01/07/1952.
- Prestation de serment pour officier de Ministère Public, 12/07/1952.
- Compétence en Pneumo-Phtisiologie
- Avancement à la classe exceptionnelle 13/04/1953.
- Feuille de renseignements, 29/03/1956.
- Nomination : Médecin Examinateur de l’Hygiène Scolaire à LA CALLE pour l’année 1956-1957, 03/12/1956.
- Résultat des élections de l’ordre des médecins du 16 mars 1958.
- Nomination : Représentant du Conseil Départemental de l’Ordre des Médecins 04/04/1958.
- Nomination : Membre de la Commission Administrative de l’Hôpital civil du TARF 14/04/1958.
- Lettre du colonel Lesur remerciant le docteur Voisin pour le bénévolat au service médical pour anciens militaires, 15/02/1960.
- Lettre du directeur de la Population et de l’Aide Sociale pour son travail auprès des enfants de la Section Pupilles de La Calle, 29/06/1960.
- Nomination : Membre de la Commission Administrative de l’Hôpital Civil de Le Tarf 16/01/1962 et nomination Représentant du Conseil Départemental de l’Ordre et du Syndicat des médecins 2/12/1961
- Lettre de Paul Voisin au moment de quitter ses fonctions à la Justice de Paix, 31/08/1940.
- Lettre du procureur général de la Cour d’appel d’ALGER en rapport avec ses activités d’intérim de la Justice de paix de son canton 19.09.1940
- Demande de congé et attestation, 02/03/1963.
- Extrait du casier judiciaire, 12/10/1964.
- Etat des services, non daté.

Circulaires et arrêtés :
1. Circulaire relative au certificat national d’Etudes Spéciales
d’hygiène et d’action sanitaire et sociale.
2. Arrêtés fixant le classement indiciaire des médecins de l’AMS
3. Décision portant attribution d’une indemnité mensuelle forfaitaire aux médecins de l’AMS en fonction dans les zones troublées.
4. Arrêté N° 117-57 T fixant le barème de l’indemnité de non clientèle.
5. Arrêté du 26 août 1957 modifiant certains articles de l’arrêté du 10 avril portant statut des médecins de l’AMS

Contient également :
- Certificat médical : Paul Voisin guéri d’un typhus contracté en service 20/12/1941 et courbe de températures.
-Lettre de félicitation d’un confrère médecin.
-Lettre d’un confrère relative à une indemnité, 31/01/1956.
Dossier contenant la correspondance administrative relative à la carrière de Paul Voisin (arrêtés de nomination et d'avancement essentiellement) émanant de divers service (service de santé, de l'aide sociale, direction de l'intérieur, préfecture de Constantine, de Bône) :
- Nomination au grade de médecin auxiliaire, 13/05/1925.
- Autorisation de voler sur avion limousine sanitaire, 10/09/1925.
- Nomination au grade de médecin aide-major de 2 cl...

archives Voisin ; Médecin ; Médecin de colonisation ; Santé publique ; Service de santé ; Fedj'Mzala, commune ; La Calle, commune ; Constantine, département ; Promotion sociale ; Carrière

... Lire [+]

Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
UV

- n° 60, du 9 au 15 novembre 1959
Cote : Per - 070 DEL

Extrait du 61 et 62 (LA SEMAINE EN ALGERIE DU 23 AU 30 NOVEMBRE 1959)
"LA « SEMAINE EN ALGERIE » A TROIS ANS
Cette revue a été fondée le 8 décembre 1956 par M. Robert Lacoste, Ministre résidant en Algérie.
Après le 13 mai 1958, son titre a été provisoirement remplacé par celui de « Miroir de l'Algérie française".
En août 1958, par décision du général d'Armée Salan, Déléguë Général du Gouvernement, la revue a reparu sous ses deux titres actuels.
Le premier correspond plus spécialement à son rôle d'information.
Le second rappelle qu'elle a aussi été créée pour défendre l'oeuvre de la France et de son Armée sur cette terre français.
Sous la haute autorité de M. Delouvrier, Délégué Général du Gouvernement, elle a continué à remplir sa double mission.
A l'occasion de son troisième anniversaire, c'est une façon, pour elle, de rendre hommage à son fondateur que de citer ses paroles récentes
« J'ai supporté pendant vingt-sept mois les difficultés... Cela me permet de dire que j'ai... transmis (l'Algérie) sauvée pour l'essentiel et intacte à la V° République. ~
La « Semaine en Algérie - Miroir de l'Algérie française » ne voudrait pas manquer également de remercier ici ses précédents rédacteurs."
Extrait du 61 et 62 (LA SEMAINE EN ALGERIE DU 23 AU 30 NOVEMBRE 1959)
"LA « SEMAINE EN ALGERIE » A TROIS ANS
Cette revue a été fondée le 8 décembre 1956 par M. Robert Lacoste, Ministre résidant en Algérie.
Après le 13 mai 1958, son titre a été provisoirement remplacé par celui de « Miroir de l'Algérie française".
En août 1958, par décision du général d'Armée Salan, Déléguë Général du Gouvernement, la revue a reparu sous ses deux titres ...

Organisation administrative ; Algérie française ; Soustelle, Jacques ; Action sociale ; Santé publique ; Parrainage ; Promotion sociale ; Opération militaire ; Terrorisme ; FLN ; Bourguiba, Habib (1903-2000) ; Parti communiste français

... Lire [+]

Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
UV

- n° 55, du 5 au 11 octobre 1959
Cote : Per - 070 DEL

Extrait du 61 et 62 (LA SEMAINE EN ALGERIE DU 23 AU 30 NOVEMBRE 1959)
"LA « SEMAINE EN ALGERIE » A TROIS ANS
Cette revue a été fondée le 8 décembre 1956 par M. Robert Lacoste, Ministre résidant en Algérie.
Après le 13 mai 1958, son titre a été provisoirement remplacé par celui de « Miroir de l'Algérie française".
En août 1958, par décision du général d'Armée Salan, Déléguë Général du Gouvernement, la revue a reparu sous ses deux titres actuels.
Le premier correspond plus spécialement à son rôle d'information.
Le second rappelle qu'elle a aussi été créée pour défendre l'oeuvre de la France et de son Armée sur cette terre français.
Sous la haute autorité de M. Delouvrier, Délégué Général du Gouvernement, elle a continué à remplir sa double mission.
A l'occasion de son troisième anniversaire, c'est une façon, pour elle, de rendre hommage à son fondateur que de citer ses paroles récentes
« J'ai supporté pendant vingt-sept mois les difficultés... Cela me permet de dire que j'ai... transmis (l'Algérie) sauvée pour l'essentiel et intacte à la V° République. ~
La « Semaine en Algérie - Miroir de l'Algérie française » ne voudrait pas manquer également de remercier ici ses précédents rédacteurs."
Extrait du 61 et 62 (LA SEMAINE EN ALGERIE DU 23 AU 30 NOVEMBRE 1959)
"LA « SEMAINE EN ALGERIE » A TROIS ANS
Cette revue a été fondée le 8 décembre 1956 par M. Robert Lacoste, Ministre résidant en Algérie.
Après le 13 mai 1958, son titre a été provisoirement remplacé par celui de « Miroir de l'Algérie française".
En août 1958, par décision du général d'Armée Salan, Déléguë Général du Gouvernement, la revue a reparu sous ses deux titres ...

Organisation administrative ; Algérie française ; Paix ; 1954-1962 ; Islam ; Parrainage ; Promotion sociale ; Opération militaire ; Terrorisme ; FLN ; Bourguiba, Habib (1903-2000) ; Parti communiste français

... Lire [+]

Déposez votre fichier ici pour le déplacer vers cet enregistrement.
UV

- n° 9e année - numéro 60 - Décembre 1960-1961
Cote : 330 HOM

Guerre d'Algérie ; Promotion sociale ; Pacification ; Section administrative spécialisée

... Lire [+]

Nuage de mots clefs ici

0
Z